Ватикан рассмотрит вопрос о рукоположении женщин в сан диакона

Пресса Ватикана сообщает, что Папа Франциск пока не готов возводить женщин в диаконский сан
ВАТИКАН. Папа Римский Франциск сообщил о намерении создать комиссию, которая изучила бы вопрос о возможности возведения женщин в сан диакона.

Понтифик сказал это во время встречи за закрытыми дверьми с высокопоставленными представительницами женских монашеских орденов.

В Католической Церкви диаконы - рукоположенные священнослужители. Они могут читать проповеди, преподавать, а также участвовать в некоторых обрядах: например, при похоронах или во время венчания.

Диаконы помогают епископам и священникам в богослужении, но самостоятельно предстоять на христианском собрании и совершать Таинства не могут.

Впрочем, пресса Ватикана сообщает, что Папа Франциск пока не готов возводить женщин в диаконский сан.

Во время длившейся более часа встречи с представительницами монашеских орденов, Папу спросили, готов ли он создать комиссию, которая рассмотрела бы этот вопрос.

Понтифик сказал, что не возражает против этой идеи, добавив: "Церкви было бы полезно прояснить этот вопрос. С этим я согласен".

На данный момент в Католической Церкви только мужчины могут быть священниками или диаконами. Священники должны следовать правилам целибата, но диаконы могут быть женатыми.

Сторонники права женщин быть диаконисами указывают на то, что в прошлом многие женщины занимали подобный пост.

Форумы