Пожарные ликвидировали возгорание в гостинице на Валааме, в ней создадут духовно-просветительский центр

Зимняя гостиница была построена в XIX веке и является объектом культурного наследия
МОСКВА. Пожарные ликвидировали возгорание в здании Зимней гостиницы на Валааме, которое произошло накануне, пострадавших нет, сообщает МЧС. 
 
К тушению привлекался вертолет, который произвел 11 сливов на очаг пожара и сбросил 33 тонны воды. Площадь пожара на втором этаже здания составила 800 кв. метров. Произошло частичное обрушение кровли на площади 300 кв. метров.
 
В свою очередь в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС сообщили "Интерфаксу", что гостиница на Валааме должна была быть расселена до 18 мая, т.к. затем зданию предстояла реконструкция.
 
"В здании только часть комнат отведена под гостиничные номера. Туристов там не было. На их отдыхе и праздновании Пасхи пожар не отразился", - сказал собеседник агентства. 
 
Зимняя гостиница была построена в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значения. Каменное трехэтажное здание в 2006 году было передано Валаамскому монастырю, на который возложены обязанности по содержания объекта.
 
В гостинице ведутся ремонтно-реставрационные работы. После их завершения там будет создан духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами.
Форумы