США в очередной раз отказались признавать «Братьев мусульман» террористической организацией

В конце 2013 года эта организация была объявлена террористической в Египте и ряде других стран
ВАШИНГТОН. США в очередной раз отказались заносить исламистское движение «Братьев-мусульман» в список террористических организаций, на чем настаивали некоторые американские конгрессмены.
 
Выступая на одном из подкомитетов конгресса США, помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Энн Паттерсон заявила, что в американской администрации и внешнем ведомстве страны не считают организацию "Братьев-мусульман" террористической. 
 
«Данная организация в ряде стран Ближнего Востока представлена законными политическими партиями», приводит "Аль Джазира" слова Энн Паттерсон.
 
Решение Вашингтона принято в ответ на запрос, поступивший в американскую администрацию 16 месяцев назад, о признании международной происламской группы террористической организацией.
 
«Мы не нашли убедительных доказательств того, что "Братья-мусульмане" отказались от своей ненасильственной позиции, которой придерживались на протяжении десятков лет», — говорится в заявлении Белого дома в ответ на петицию.
 
В ходатайстве было указано, что «Братья-мусульмане» «издавна практикуют убийства и запугивание оппонентов», а также «напрямую связаны с большинством террористических организаций». 
 
Выступая в феврале перед конгрессменами, госсекретарь США Джон Керри отверг предложение с требованием занести «Братьев-мусульман» в список террористических организаций.
 
Данное предложение прозвучало из уст конгрессмена и кандидата в президенты США Тэда Круза, который ссылался на то, что Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Россия считают «Братьев» террористами.
 
После свержения президента от «Братьев мусульман» Мухаммеда Мурси в конце 2013 года эта организация была объявлена террористической, а в марте примеру Египта последовала Саудовская Аравия. 
 
В ноябре Объединенные Арабские Эмираты объявили незаконной на своей территории деятельность 83 организаций, в том числе «Братьев-мусульман», а Иордания произвела аресты руководящих и рядовых членов организации, предъявив им обвинения в терроризме. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. организация «Братья-мусульмане» признана террористической и деятельность её на территории Российской Федерации запрещена.
 
Белый дом заверил, что не потерпит насилия на политической почве и будет продолжать работать над вовлечением всех сторон в мирный политический процесс. 
Форумы