Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним возглавил церемонию вступления в должность митрополита Карпенисийского Георгия

Церемония прошла в присутствии президента Греции Прокописа Павлопулоса

АФИНЫ. 13 апреля 2016 г. в присутствии президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса состоялся чин вступления в должность нового иерарха Элладской Православной Церкви — митрополита Карпенисийского Георгия, которое возглавил Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним, сообщило информационное агентство «Ромфея».

Митрополит Карпенисийский Георгий родился в 1963 году в деревне Кастелла. В 1985 году окончил Педагогическую академию Ламии, в 1993 году — теологическй факультет Афинского университета. В период 1985-1987 гг. он проходил военную службу в военно-воздушных силах Греции. В 1988 году был назначен преподавателем в системе начального образования, работал в начальных школах в регионе Халкида. Ушел в отставку в 1995 году.

В сентябре 1994 года он был рукоположен в сан диакона, а затем — в сан священника митрополитом Фивским и Левадийским Иеронимом (нынешним Архиепископом Афинским и всей Греции), который является его духовным отцом. С 2008 года исполнял обязанности секретаря комиссий Священного Синода Элладской Православной Церкви, а с октября 2014 г. являлся вторым секретарь Синода.

Форумы