Впервые за 100 лет Высоко-Петровский список иконы Божией Матери «Толгская» привезут в обитель

Икона написана в XVIII веке, как точный список знаменитой Ярославской Толгской иконы Божией Матери
 
МОСКВА. В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, 16 апреля,  в Высоко-Петровском монастыре встретят монастырскую чудотворную икону Божией Матери «Толгская» которая без малого сто лет хранится в запасниках Государственного исторического музея. 
 
Высоко-Петровский список Толгской иконы Божией Матери прибудет в монастырь 16 апреля в 8.30, и будет находиться в монастыре до 17.00. Все это время соборный храм в честь преподобного Сергия Радонежского будет открыт для свободного доступа верующих к святыни.
 
После Божественной литургии будут совершаться молебны с акафистным пением «Толгской» иконе Богоматери.
 
Икона написана в XVIII веке, как точный список знаменитой Ярославской Толгской иконы Божией Матери, чудесно обретённой в водах реки Толга в 1314 году. В 1920 году этот чтимый список с образа Богоматери попал в запасники Государственного исторического музея, где находилась почти 100 лет.
 
"Широкое почитание москвичами Высоко-Петровского списка иконы Божией Матери «Толгская» побудило изобразить этот святой образ в 1748-50 гг. на стене Толгского храма, выходящей на улицу Петровка, так что бы и в позднее время, когда обитель закрыта, любой проходящий мог бы помолиться у монастырской святыни", говорится в пресс-релизе на сайте монастыря.
 
Форумы