• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Значительная часть жителей Шотландии утратила религиозную принадлежность, свидетельствует опрос агентства по статистике

При этом христианство продолжает оставаться самой распространенной религией в стране

ЭДИНБУРГ. Большинство жителей Шотландии уже утратило четкую религиозную принадлежность, как свидетельствуют данные отчета агентства Scottish Social Attitudes. При этом христианство продолжает оставаться самой распространенной религией в стране, но вера местного населения все более слабеет за последние годы, сообщает сайт Worldreligionnews.

Так, в 2001 году 65.1 % шотландцев заявляли о своей принадлежности к христианству, а в 2011 эта цифра упала до 53.8 %. Национальной церковью страны является Шотландская церковь. Она независима от государства и ее прихожанами являются протестанты и пресвитерианцы. Еще в 1999 году 35 % всех жителей Шотландии принадлежали к Шотландской церкви, но на сегодняшний день это цифра упала до 20%, по данным отчета агентства Scottish Social Attitudes.

Агентство проводит традиционные ежегодные опросы населения Шотландии с 1999 года в сотрудничестве с Эдинбургским университетом. По данным последнего отчета, на сегодня уже 52% шотландцев утратили религиозность, хотя в 1999 году таких было лишь 40 %. Что же касается принадлежности к определенным церквям, то снижение количества прихожан фиксирует лишь Шотландская церковь, а статистика по остальным церквам относительно стабильна с 1999 года. Так, на долю Римско-католической церкви приходится порядка 15 %, на долю прочих христианских церквей 11 %, и на долю нехристианских религий – 2%. Отчет также показывает, что численность прихожан, постоянно посещающих церковные службы, упала до рекордного минимума: ныне 66 % шотландцев-христиан не посещают церковь вообще, а в 1999 году таких было лишь 49%. Следует также отметить, что в 2012 Шотландская церковь была вынуждена легализовать «браки» гомосексуалистов, несмотря на мощную оппозицию внутри самой церкви и внутри Католической церкви.

Сторонники однополой любви приписывают нынешний спад в посещаемости церквей и в религиозности именно позиции церкви по вопросам отношения к гомосексулистам. Также в последние годы отмечается заметный рост так называемых «гуманистических» браков, при которых люди выбирают какой-либо необычный или забавный брачный ритуал. По словам Иоанна Монтэгю, аналитика исследовательского центра ScotCen Social Research, приверженность населения Шотландии к религии явно падает, хотя такую тенденцию нельзя обобщать, поскольку она характерна в большей степени для самой многочисленной Шотландской церкви. По словам представителя самой Шотландской церкви, эта ситуация не стала неожиданностью для церкви, но ее священники продолжают служить своим прихожанам всей душой и словом Божиим, особенно в часы нужды.



Форумы