При московской больнице строят храм в честь крымского святителя-врача Луки

На днях на месте строительства был освящен памятный крест
МОСКВА. Храм в честь святителя Луки Крымского возводят на территории городской клинической больнице №64 в Москве, сообщает пресс-служба епархии столицы.
 
На днях на месте строительства был освящен памятный крест. На церемонии присутствовали главврач больницы Ольга Шарапова, главы управ районов ЮЗАО, персонал и жители округа.
 
Больницу уже долгое время окормляет приход храма в честь преподобной Евфросинии Московской в Котловке. В июле 2015 года в учреждении была открыта молельная комната в честь святителя Луки, организованы регулярные еженедельные богослужения.
 
Архиепископ Лука (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), хирург, профессор медицины, родился в Керчи в 1877 году. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что "полезно для страдающих людей", и выбрал медицину, а позже стал священником. В разные годы был епископом Ташкентским и Туркестанским, епископом Елецким, викарием Орловской епархии, архиепископом Красноярским и Енисейским, архиепископом Тамбовским и Мичуринским, архиепископом Симферопольским и Крымским.
 
Поскольку его служение пришлось на советский период, оно оказалось сопряжено с многочисленными трудностями: святитель прошел через аресты, пытки и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. С 1946 по 1961 годы был правящим архиереем Крымской епархии. В 1946 году удостоен Сталинской премии за книгу по гнойной хирургии.
 
Скончался 11 июня 1961 года, в День всех святых, в земле Российской просиявших. В 1995 году был канонизирован в Украинской церкви, а в 2000 году причислен к лику новомучеников Московским патриархатом. В 1996 году состоялось обретение его святых мощей, которые хранятся в Троицком кафедральном соборе Симферополя.
Форумы