Верховный суд Бангладеш пересмотрит статус ислама как государственной религии

Тысячи исламистов угрожают массовыми кровопролитиями
 
ДАККА. Верховному суду Бангладеш предстоит рассмотреть петицию о пересмотре статуса ислама как официальной религии страны, сообщает сайт Christianpost.
 
Петиция требует сделать страну, в которой 90% населения исповедует ислам, светским государством – как и 28 лет назад. 

В знак протеста против слушаний на улицы крупнейших город вышли тысячи мусульман. Только в Дакке порядка 7 тыс. мусульман собрались возле главной мечети, скандировали антиправительственные лозунги и развертывали транспаранты, протестуя против этой петиции.

«Мы спасем нашу религию даже ценой нашей крови, - кричали активисты радикальной организации «Хефазат-э-Ислам».
 
Лидеры исламистов готовятся обрушить на страну волну насилия в том случае, если Верховный суд поддержит петицию.

«Если они отменят ислам как официальную религию, мы пойдем на борьбу, даже если придется пролить кровь, - заявил Ноор Хуссейн Куашеми, лидер радикальных групп, бушующих возле Дакской мечети. – Шестьдесят стран мира имеют официальные религии – так почему мы не должны ее иметь?»
 
Рана Дасгупта, государственный прокурор, заявил, что «Верховному суду потребуется много времени, чтобы принять решение по существу этого сложного дела. Суду предстоит заслушать доводы обеих сторон и только затем вынести свой вердикт».

Государство Бангладеш возникло в 1971 году как светское государство, завоевав свою независимость от Пакистана, но в 1988 году была внесена поправка в конституцию страны под давлением диктатора Эршада, в результате которой ислам стал официальной религией и орудием борьбы против политических оппонентов диктатора. При этом гарантировалось свобода исповедания других религий. Однако христиане и другие верующие никогда не могли жить в мире и согласии, не опасаясь вспышек насилия со стороны экстремистов.

Несмотря на то, что правительство не признает присутствия в Бангладеш ячеек "Исламского государства", боевики этой группировки уже заявили, что целями их терактов станут новообращенные христиане, шииты и индуисты. За последние месяцы уже были нападения на мечети и индуистские храмы, и боевики взяли на себя ответственность за эти нападения, включая случай зверской расправы над индуистским священником.  


 
Форумы