В России открылся первый храм в честь Евгения Боткина

В феврале Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение о канонизации Е. Боткина
МОСКВА. Первая в России церковь в честь святого страстотерпца, лейб-медика семьи Николая II Евгения Боткина открылась на территории московской городской клинической больницы №57.

Чин малого освящения храма совершил глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает сайт Русской Православной Церкви.

"Святой страстотерпец врач Евгений победил смерть, победил зло своей верностью Богу, верностью долгу, своей жизнью, которая была преисполнена любви. Он жил с Богом, и каждый из нас может приобщиться к Богу в этом храме", - сказал иерарх на церемонии.

Храм был создан по инициативе самого учреждения. Он расположен в одном из кабинетов.

В феврале Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение о канонизации Е. Боткина.

После окончания Военно-медицинской академии он работал в больнице для бедных, ушел добровольцем на фронт Русско-японской войны. В 1908 году стал лейб-медиком Николая II. После ареста царской семьи добровольно последовал за ней в ссылку в Екатеринбург. Е. Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу, но он каждый раз отказывался покинуть царскую семью.

В 1981 году Е. Боткина вместе со слугами царской семьи (поваром Иваном Харитоновым, лакеем Алоизием Труппом и горничной Анной Демидовой), расстрелянными в Ипатьевском доме в ночь на 17 июля 1918 года, канонизировала Русская Зарубежная Церковь. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей.
Форумы