ХАМАС проводит массовые аресты салафитов в Газе

Со стен домов и из мечетей убирают портреты основателя и идеолога "Братьев-мусульман"
ГАЗА. Руководство движения ХАМАС в секторе Газы проводит широкомасштабную операцию по задержанию салафитов, действующих на территории сектора, сообщают местные СМИ.
 
Ранее ХАМАС также выступал против салафитов, однако нынешняя волна арестов отличается особым размахом. Среди арестованных есть и лидеры радикальных исламских группировок, которые подозреваются в связях с исламистскими организациями, действующими на Синайском полуострове. 
 
Одновременно саудовская газета "аль-Авсат", выходящая в Англии, сообщает о том, что руководство ХАМАС распорядилось убрать из Газы плакаты с изображением бывшего президента Египта Мухаммада Мурси и лозунгов в поддержку "Братьев-мусульман". 
 
Со стен домов и из мечетей убирают плакаты с портретами Хасана аль-Банны – основателя и идеолога "Братьев-мусульман". 
 
По сведениям источника, с улиц Газы активно устраняют плакаты с портретами эмира Катара Хамада бин Халифы Аль Тани, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, они заменены на транспаранты "Сопротивление не обращает оружие за рубеж, оно направлено на освобождение Палестины".
 
В публикации утверждается, что ХАМАС пошел на этот шаг под давлением Каира. При этом упоминаются переговоры, которые на прошлой неделе представители ХАМАС вели с руководством египетской разведки. 
 
Стоит отметить, что именно египетские "Братья-мусульмане" были в 80-е годы одними из инициаторов создания  "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) и "Исламского джихада". 
 
Форумы