23 марта иудеи празднуют Пурим

Празднование начнется вечером с традиционного чтения свитка Эстер
МОСКВА. Торжества, посвященные еврейскому празднику Пурим, пройдут в среду в Московском еврейском общинном центре.

Празднование начнется вечером с традиционного чтения свитка Эстер, повествующего об истории праздника. Его совершит главный раввин России Берл Лазар, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России.

Наряду с этим состоится торжественное внесение нового свитка Торы в синагогу и пройдет концерт израильского оркестра "The Best Orchestra".

В тот же день по случаю праздника в еврейском молодежном клубе "Jewell" организуют юмористические выступления, чтение свитка, кинофестиваль и костюмированную вечеринку. На следующий день праздник отметят в благотворительном центре "Шаарей цедек" и в цирке "Аквамарин".

Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.

Царь, разгневавшись на свою жену, отослал ее и взял новую, еврейку Эстер (Эсфирь). В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, оклеветав их. Получив от Артаксеркса разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова "pur", жребий, и пошло название праздника) о том, когда следует совершить злодеяние, и жребий выпал на 14-й день еврейского месяца адар.

Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эстер явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить устроенный ею пир, во время которого обратилась к нему с просьбой о защите евреев.

Она сумела убедить мужа издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и по местному обычаю отрезали ему уши. Все эти события описаны в свитке Эстер, торжественное чтение которого является одной из четырех заповедей праздника.
Форумы