За последний год Израиль посетило более 400 тысяч российских паломников

Данные привел Святейший Патриарх Кирилл в Москве на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином
ИЕРУСАЛИМ. Более 400 тыс. паломников из России посетили Израиль за последний год, сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в Москве на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином.

"Тот факт, что сегодня больше миллиона людей в Израиле говорят по-русски, создает для наших паломников особую атмосферу, и очень часто они себя чувствуют в Израиле как дома", - заявил Святейший.

По его словам, особое значение имела отмена виз между Россией и Израилем.

"Мне иногда рассказывают анекдотические истории, связанные с русским языком в Израиле: идет наша паломница по улице Иерусалима, видимо, забыла, что находится за границей, и спрашивает человека, как до аптеки дойти, и тот ей отвечает, как дойти до аптеки", - рассказал предстоятель.

Он также коснулся жизни иудейской общины в России, сославшись при этом на главного раввина страны: "Он много раз мне говорил, что другого такого места не знает, где так хорошо отношения складываются между христианами и иудеями".

По словам Патриарха Кирила, в России сложились добрые отношения и с мусульманами.

"Хотя в последнее время в мусульманской общине стали появляться радикальные группы, которые действуют достаточно опасно. Но мы ценим официальную позицию исламского руководства России, которое дистанцируется от такого рода радикалов и осуждает их", - сказал он.
Форумы