В храме Христа Спасителя открывается фотовыставка, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне

На выставке запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов
МОСКВА. Открытие фотовыставки, посвященной 1000-летию русского монашества на Афоне, состоится в среду в Патриаршем музее церковного искусства в храме Христа Спасителя.

На ней представят около 180 фотографий, на которых запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей, сообщает сайт Русской церкви.

Около 30 фоторабот воспроизводят снимки конца XIX - начала XX веков, передающие атмосферу жизни русского Пантелеимонова монастыря Святой горы.

Автор значительной части работ - Костас Асимис (Греция), много лет сотрудничающий с русской обителью на Афоне. Фотографии выполнены в 1984-2016 годах.

В открытии выставки примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов, министр культуры РФ Владимир Мединский, члены рабочей группы при Президенте по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Афоне и др.

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Первое письменное упоминание о нем относится к февралю 1016 года. От этой даты принято вести отсчет русского присутствия на Афоне.

В 1169 году русским был передан монастырь в честь святого великомученика Пантелеимона. В то же время монастырь Ксилургу оставался приписным русским монастырем, а в настоящее время он имеет статус скита Свято-Пантелеимонова монастыря. В 1757 году был основан русский Илиинский, в 1841 году - русский Андреевский скиты.

Расцвет русского монашества на Афоне пришелся на вторую половину XIX века. К началу ХХ века на Святой горе насчитывалось более 4 тыс. иноков из России. В ХVI-ХIХ веках в собственность русского монастыря входило около 100 различных строений, в том числе пять церквей, трапезная, больница, пристань.

Церковное предание повествует о посещении Афона Божьей Матерью, которая благословила это место, избрав его себе в удел. Существует и еще одно предание, согласно которому в 422 году Афон решила посетить дочь императора Феодосия Великого царевна Плакидия, но войти в монастырь Ватопед ей воспрепятствовал голос от иконы Божьей Матери. С того времени берет начало традиция, запрещающая доступ на Святую гору лицам женского пола, что позже было закреплено и царскими указами.

Изначально на Афоне подвизались монахи-отшельники. Организованное монашество появилось с основанием в X веке Великой лавры преподобного Афанасия Афонского. В IX веке особой царской грамотой афонским инокам было даровано право преимущественно владеть Афоном. Тогда их численность стала увеличиваться. Появилось и славянское иночество - русское, сербское, болгарское.

В настоящее время на Святой горе действует 20 монастырей. Афон является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карея. Светская власть на полуострове представлена губернатором Афона, который осуществляет надзор за исполнением устава Святой горы и подчиняется МИД Греции. В религиозном отношении Афон находится под юрисдикцией Константинопольского патриарха.
Форумы