• Источник:
  • Седмица.Ru

Встреча Патриархов Антиохийского и Иерусалимского состоится в конце марта на Кипре

Иоанн Х и Феофил III обсудят проблему юрисдикционной принадлежности Катара

НИКОСИЯ. Согласно информации греческого информационного агентства «Ромфея» встреча Патриархов Антиохийского Иоанна Х и Иерусалимского Феофила III состоится в конце марта 2016 г. на Кипре.

Патриархи встретятся, чтобы урегулировать возникшие между Иерусалимской и Антиохийской Православными Церквями разногласия по поводу юрисдикционной принадлежности Катара.

Вышеупомянутая встреча была предложена в прошлом январе архиепископом Кипрским Хризостомом II.

Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II также примет участие во встрече. Агентство «Ромфея» отмечает, что Предстоятель Александрийской Православной Церкви известен своим мягким характером и склонностью к примирению конфликтующих сторон.

Иерусалимский Патриархат совершил поставление архиепископа для Катара, что вызвало бурную реакцию Антиохийского Патриархата, который утверждает, что Катар относится к его юрисдикции. Священный Синод Антиохийской Православной Церкви принял решение прервать евхаристическое общение с Иерусалимской Православной Церковью. По этой причине Патриарх Антиохийский Иоанн Х отказался участвовать в Синаксе Предстоятелей Поместных Православных Церквей, который состоялся в конце января 2016 г. в Шамбези (Швейцария), хотя официально в качестве причины отсутствия Антиохийского Патриарха были названы другие соображения.

Форумы