Полиция демонтировала палатку активистов, препятствующих строительству храма в Торфянке

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению инициаторов нападения на поклонный крест
МОСКВА. Сотрудники полиции демонтировали в четверг палатку противников строительства православного храма в парке Торфянка и предотвратили осквернение креста на стройплощадке.
Об этом сообщает Православный правозащитный аналитический центр со ссылкой на движение "Сорок Сороков".

Летом 2015 года между жителями Лосиноостровского района развернулось противостояние по вопросу передачи части территории парка Торфянка под строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В конце июня префектура Северо-Восточного округа Москвы приостановила строительные работы по возведению православного храма. Хотя Бабушкинский суд еще 1 июня вынес решение, что строительство храма законно, противники поставили у входа в парк палатку без оформления договора земельно-правовых отношений. Верующие граждане с помощью движения «Сорок сороков» несколько раз согласовывали с властями проведение митингов и акций за храм.
 
В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению инициаторов и исполнителей ночного нападения.
 
«Сотрудники полиции потребовали демонтировать палаточный лагерь, находившийся в парке Торфянка на протяжении 8 месяцев без оформления договора земельно-правовых отношений. Находившиеся в палатке пытались препятствовать законным действиям сотрудников полиции, блокировать движение по Осташковскому проезду», говорится в сообщении движения «Сорок Сороков».
 
В движении "Сорок Сороков" уточнили, что после демонтажа палатки «неустановленные лица попытались проникнуть на территорию строительства православного храма, в трех местах повредили ограждения строительной площадки, но были задержаны охранниками, своевременно пресекшими противоправные действия».
 
Полиция отказалась от комментариев по поводу происшествия.
Форумы