Крестный ход пройдет по центру Петербурга в День православной молодежи

В Петербурге в воскресенье отпразднуют Международный день православной молодежи
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Петербурге в воскресенье отпразднуют Международный день православной молодежи, сообщает пресс-служба городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Центральным событием праздника станет молодежный крестный ход, который будет проходить в Петербурге в третий раз. Он начнется в 12:30 от собора Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице и пройдет к Александро-Невской лавре. Шествие возглавит архиепископ Петергофский Амвросий.

Горожан ждет не только традиционное молодежное шествие, но и яркая культурная программа в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры. Гуляния там начнутся в 14:00, а лекция о семейных ценностях - в 16:00.

Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному православному молодежному движению - "Синдесмос". Как международная церковно-общественная организация "Синдесмос" была учреждена в 1952 году во Франции. В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран.

В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных церквей "Синдесмос" утвердил празднование Дня православной молодежи в церковный праздник Сретения Господня. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать свой праздник с учетом национальных особенностей каждой страны.

С 2001 года этот праздник получает распространение и в пределах Русской православной церкви. Первый общегородской молодежный крестный ход в День православной молодежи прошел в Петербурге в 2014 году.
Форумы