• Автор:
  • Владимирцев Олег

В пакистанской провинции Синд индусам впервые разрешили официально регистрировать браки

В Синде проживает большинство индусов Пакистана
КАРАЧИ. Южно-пакистанская провинция Синд стала первым регионом в стране, где официально разрешили регистрировать браки индусов, сообщает Reuters.

До недавнего времени индусы не имели легальной возможности зарегистрировать брак. В то же время христиане, благодаря старому британскому закону от 1870 г. вступать в брак могут законно.

Закон был принят в Синде не случайно - там проживает большинство индусов Пакистана. Действие закона относится и к уже оформленным бракам, которые могут зарегистрировать задним числом. 

Не находясь в браке, женщины согласно понятиям местных мусульманских общин, считаются доступными и могут легко подвергаться изнасилованиям, принуждению к принятию ислама и вступлению в брак, а также могут иметь юридические проблемы с подтверждением родства. 

То же самое происходит сейчас со всеми индуистскими общинами, не принимающими ислам, в других штатах Пакистана.

«Теперь спустя 70 лет после индусы получили возможность официально вступать в браки и иметь брачное свидетельство наравне с мусульманами. Мы надеемся, что закон вскоре будет принят на федеральном уровне», рассказал гражданский активист из Южно-азиатского партнерства Шахназ Шииди.

По данным «Пакистанской комиссии по правам человека», каждый месяц в стране не меньше двадцати индуистских девушек в возрасте от 12 до 25 лет похищают и насильно выдают замуж за мусульман. Преследованиям подвергаются даже замужние индуистские женщины. Иногда представители мусульманской общины крадут даже беременных девушек, заключая с ними брак на поддельное имя. 

Насильственные браки, как правило, сопровождаются семейным насилием, которому подвергается более 70% пакистанских женщин. Однако пакистанский уголовный кодекс не предусматривает наказания за домашнее насилие. 

После раздела Британской Индии и образования государства Пакистан в 1947 году в стране продолжило действовать законодательство, основанное на британском колониальном праве. В 1986 г. президент Мухаммед Зия-уль-Хак инициировал проведение референдума о приведении законов в соответствие с шариатскими положениям - изменение поддержали 98,5% граждан. После изменения законодательства количество смертных приговоров в стране возросло в сотни раз, произошла тотальная исламизация общества и всего государства.
 
Форумы