• Источник:
  • Седмица.Ru

Папа Римский Франциск завершил визит в Мексику

Перед возвращением в Рим 17 февраля понтифик посетил Сиудад Хуарес

ВАТИКАН. 17 февраля, в последний день пребывания в Мексике, Папа Римский Франциск вылетел из Мехико в Сиудад Хуарес, город с населением 1.3 млн. человек на американо-мексиканской границе, рядом с которым находится Эль-Пасо, штат Техас.

Посещая тюрьму, Папа Римский сказал заключенным что «нет никакого места, которое было бы вне досягаемости милосердия».

Папа Франциск также посетил Colegio de Bachilleres в штате Чихуахуа, где он встретился с лидерами бизнес-элиты и рабочих выразил сожаление по поводу «парадигмы экономической утилитарности как отправной точки личных отношений». «Какой вы хотите оставить Мексику своим детям? Вы хотите оставить им память об эксплуатации, о недостаточной зарплате, увольнении с рабочих мест? Или Вы хотите оставить ее культурной страной, с достойной работой, крышей над головой и обрабатываемую землю? Какую культуру мы хотим оставить тем, кто приедет после нас?» - риторический вопросил понтифик. Он призвал к тому, чтобы «прибыль и капитал» «обслуживали общественное благо».

Папа Франциск также посетил территорию выставочного центра Сиудад Хуарес, где он отслужил Мессу, которая одновременно транслировалась по радио и телевидению через границу — в Эль-Пасо.

Вспоминая в своей проповеди призыв к раскаянию, с которым к жителям Ниневии обратился св. пророк Иона, Папа Римский сказал: «Мы не можем отрицать гуманитарный кризис, который в последние годы вызвал миграцию тысяч людей». «Человеческая трагедия, которой является принудительная миграция, сегодня стала глобальным явлением. Этот кризис, который может быть измерен в числах и статистике, в то же время соотносится с конкретными именами, биографиями, семьями. Они - братья и сестры тех, кто стал жертвой бедности и насилия, незаконного оборота наркотиков и преступных организаций», — отметил Папа Римский.

Прежде, чем отбыть в Рим, Папа Франциск поблагодарил тех, кто помог ему совершить поездку в Мексику, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Форумы