В Петрозаводске установили ледяную копию Преображенской церкви с острова Кижи

С 17 по 21 февраля в столице Карелии проходит международный зимний фестиваль
ПЕТРОЗАВОДСК. В Петрозаводске мастера создали ледяную копию знаменитого храма Преображения Господня с острова Кижи, сообщили "Интерфаксу" в музее-заповеднике.

С 17 по 21 февраля в столице Карелии проходит международный зимний фестиваль "Гиперборея-2016", в котором будет участвовать и команда музея "Кижи".

"Команда сотрудников музея примет участие в конкурсе снежных скульптур, Преображенская церковь изо льда создана вне конкурсной программы. Скульптура представляет собой стилизованную церковь Преображения Господня, на которой сделана надпись "Музею Кижи - 50 лет". Это не точная копия: у храма 22 главки, а у ледяной скульптуры 18. Композиция высотой более 4 метров располагается на площадке перед зданием администрации города", - сообщил собеседник агентства.

По информации мэрии, заявки на участие в традиционном конкурсе снежных и ледовых скульптур в Петрозаводске подали более 50 команд. В итоге 105 мастеров из Белоруссии, Казахстана, Башкирии, Москвы, Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Пензы, Архангельска, Петрозаводска, Красноярского края, Вологодской области и Карелии создадут на набережной Онежского озера 35 снежных и ледовых скульптур, которые подсветят специальной аппаратурой.

21 февраля будут подведены итоги конкурса и награждены победители.

Преображенская церковь на острове Кижи была возведена в 1714 году и в настоящее время является наиболее известным памятником деревянного зодчества Русского Севера.

Эта церковь - объект культурного наследия федерального значения, а архитектурный ансамбль Кижского погоста в 1990 году был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Предполагается, что реставрация объектов погоста завершится в 2018 году.
Форумы