Кардинал Кох рассказал о своем видении предстоящей встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла

Глава Папского совета по содействию христианскому единству рассказал об этом в интервью Радио Ватикана
ВАТИКАН. Папа Римский Франциск прилетит в кубинскую столицу в пятницу, 12 февраля 2016 г.,  для беспрецедентной встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Частная беседа между двумя христианскими лидерами будет иметь место в аэропорту Гаваны и, как ожидают, будет длиться в течение нескольких часов. После этого Папа Франциск продолжит полет в столицу Мексики, где начнется его пастырский визит в эту латиноамериканскую страну, сообщило Ватиканское Радио.

Папа Римский и Патриарх Московский и всея Руси также подпишут общую декларацию по проблемам, вызывающим общее беспокойство, прежде всего, таким как преследование христиан на Ближнем Востоке, проблема отделения Церкви от государства, защита жизни. Возможно, речь также будет идти и о других областях, в которых католики и православные могут сотрудничать более тесно.

Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох будет сопровождать Папу Франциска во время исторической встречи с Патриархом Кириллом в Гаване. Он рассказал о том, как предстоящую встречу видят в Ватикане.

Кардинал Кох вспомнил о словах Папы Франциска, сказанных во время обратного перелета из Стамбула в Рим в ноябре 2014 г., когда понтифик отметил, что готов встретиться с Патриархом Московским и всея Руси в любое время и там, где ему это было бы удобно. «Я думаю, что этот комментарий открыл двери, и Патриарх очень рад встретиться со Святым отцом сейчас», — сказал кардинал.

На вопрос о возможном сопротивлении этой встрече среди иерархов Русской Православной Церкви, кардинал ответил, назвав решение Патриарха Кирилла «очень смелым», так как он знает, что не все разделяют его отношение к предстоящей встрече.

В то же время, по словам кардинала Коха, реакция других православных патриархов на известие о встрече понтифика и Предстоятеля Русской Церкви была положительно, и они  «очень приветствовали эту встречу». Прелат добавил, что надеется, что встреча Папы Римского Патриарха Московского «послужит углублению диалога между различными Православными Церквями перед  Всеправославным Собором, который состоится на Крите этим летом».

Кардинал сказал, что во время встречи в Гаване также будет обсуждаться «трудная ситуация на Украине», где  диалог осложнен присутствием Греко-католической церкви и «тремя различными православными патриархатами». Как видно из этого заявления, глава Папского совета по содействию христианскому единству плохо понимает, что на Украине присутствует лишь одна каноническая Церковь — Украинская Православная Церковь (Московского Патриахата), тогда как остальные квази-православные сообщества являются раскольническими. 

Отвечая на вопрос о политических последствиях встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла, кардинал Кох сказал, что кубинская встреча – «религиозная, духовная встреча», но в то же время ясно, что политические темы «будут также присутствовать» во время разговора.
 
Форумы