Русская Православная Церковь планирует построить храм в центре венесуэльской столицы

Договоренность о выделении земли под строительство храма с властями страны уже достигнута
КАРАКАС. У Русской Православной Церкви появится еще один приход в Латинской Америке. Как рассказал в разговоре с корреспондентом ТАСС епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, новую церковь планируется возвести в центре венесуэльской столицы.

По словам владыки, договоренность о выделении Венесуэлой земли под строительство храма с властями этой страны уже достигнута. Как отметил епископ Леонид, реализация проекта пока продвигается медленно из-за сложившейся экономической ситуации в южноамериканской республике.

Новая церковь попадет под юрисдикцию недавно созданного Северо-Западного благочиннического округа. В октябре прошлого года в него вошли Панама, Колумбия, Перу, Эквадор, Боливия и Венесуэла. До этого момента в Аргентинской и Южноамериканской епархии существовало только одно благочиние - бразильское.

Всего в настоящее время у епархии, которой в этом году исполняется 70 лет, 26 приходов, часть из которых основаны за последние два года. Так, в бразильском Рио-де-Жанейро появилась православная португалоязычная община, а в Сан-Паулу под юрисдикцию епархии перешел храм Благовещения.

Основанная в 1946 году Аргентинская и Южноамериканская епархия является самой большой по площади территориально-административной единицей Московского Патриархата. Ее кафедральный собор расположен в Буэнос-Айресе.

Форумы