• Источник:
  • Седмица.Ru

Скончалась Труде Дотан, крупнейший в мире специалист по истории филистимлян

Ученая настолько ассоциировалась со своим полем деятельности, что заслужила известность в научных кругах как королева филистимлян

ИЕРУСАЛИМ. Труде Дотан, крупнейший специалист по археологии Палестины скончалась в возрасте 93 лет. Несмотря на преклонный возраст, до последнего она продолжала работать над систематизацией находок по археологии филистимлян. После переезда из Австрии в раннем возрасте с родителями, Труде (урожденная Кракауэр) проживала в Иерусалиме, служила в израильской армии. Труде участвовала в раскопках, которые проводили видные израильские археологи, а потом сама командовала экспедициями, в том числе на Кипре, в Хацоре, Тель Казиле, Эйн Геди, где  был обнаружен старейший храм на территории Палестины, с которым вероятно связана фантастическая по богатству инвентаря находка металлических артефактов. Среди других раскопанных ей объектов следует упомянуть библейский город Экрон, один из филистимского Пятиградия. Именно его раскопки, которые продолжались 15 лет определили текущее состояние исторической науки о филистимлянах. Экрон был идентицирован экспедицией во главе которой стояли Труде Дотан и ее коллега Сеймур Гитин.  

Труде Дотан преподавала археологию в Еврейском университете в Иерусалиме, опубликовала множество работ по истории филистимлян, а также по вопросу о происхождении "народов моря", которые обрушлись на Египет волнами в 13-12 веках до РХ и серьезно повлияли на этнические характеристики самого Египта и ряда окрестных стран. Т.Дотан также изучала вопросы металлургии в древней Филистии. Главной ее работой считается "Филистимляне и их материальная культура", изданная в 1982 года в Йельском университете.

Во время раскопок в Экроне при ее непосрественном участии были обнаружены два клада, содержащие 19 серебряных слитков и 66 изделий из серебра. Труде была замужем за своим коллегой-археологом, работавшим в отделе средиземноморских цивилизаций (также по истории филистимлян) Моше Дотаном. Вместе она прожили почти 50 лет, до смерти Моше в 1999 году. 

Некоторые труды Т.Дотан доступны на английском языке на сайте http://www.biblicalarchaeology.org

Форумы