Интерактивный проект «Вологодский Софийский собор» стал одним из лидеров всероссийского конкурса

Проект Вологодского музея-заповедника стал лидером интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный ГИК»
ВОЛОГДА. Проект Вологодского музея-заповедника «Вологодский Софийский собор» стал лидером в номинации «Виртуальные туры» интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный ГИК». Он вошел в топ-6 мультимедийных проектов наряду со столичными музеями, сообщает сайт администрации города Вологды.

Участие в конкурсе принимали программы, доступные для просмотра в Интернете или свободного скачивания. Проект «Вологодский Софийский собор» отвечает этим требованиям. На сайте музея есть возможность скачать файл с 3D-моделью, позволяющей свободно перемещаться по всем уголкам собора.

«Виртуальный проект знакомит с художественным и историческим наследием собора, стенописью площадью около 6 тысяч кв. м и иконостасом. Впервые можно рассмотреть фрески, расположенные на высоте до 25 м и в апсидах собора, узнать название всех сюжетов и прочесть надписи. Интернет-ресурс создан на средства гранта конкурса «Православная инициатива 2013-2014», финансовую поддержку оказало также Вологодское отделение Русского географического общества», – рассказывают в Вологодском музее-заповеднике.

Также в притворе собора установлен интерактивный киоск с 3D-моделью.

Добавим, познакомиться с результатами голосования и содержанием проектов можно на официальном сайте фестиваля «Музейный ГИК».

Форумы