В Греции отметили 8-ю годовщину кончины Архиепископа Афинского и всей Греции Христодула

28 января 2016 г. в церкви на Афинском кладбище была совершена заупокойная Литургия
АФИНЫ. В четверг, 28 января 2016 г., в церкви на Афинском кладбище была совершена заупокойная Божественная литургия по случаю годовщины Архиепископа Афинского и всей Греции Христодула.

Божественную литургию возглавил митрополит Кесарианийский, Виронский и Имиттосский Даниил, которому сослужил митрополит Ново-Смирнский Симеон. В богослужении также приняли участие священнослужители и миряне, являвшиеся духовными чадами почившего Первоиерарха.

Митрополит Даниил произнес по окончании богослужения проповедь, в которой коснулся личности Архиепископа Христодула и его служения, подчеркну выдающиеся духовно-нравственные качества покойного Предстоятеля Элладской Православной Церкви. 

После заупокойной Божественной литургии также была совершена панихида на могиле архиепископа Христодула.

Архиепископ Афинский и всей Греции Христодул (в миру — Христос Параскеваидис) родился 17 января 1939 г. в Ксанти. В 1962 г. окончил юридическую школу, а в 1967 г. — богословскую школу Афинского университета. В 1961 г. был рукоположен в диакона; в 1965 г. — во пресвитера. Был клириком храма Успения в Палео Фалеро в АфинахНа протяжении 7 лет являлся генеральным секретарем Священного Синода Элладской Православной Церкви.

В 1974 г. был избран митрополитом Димитриадским. 28 апреля 1998 г. избран Архиепископом Афинским и всей Греции. Стал первым Предстоятелем Элладской Церкви, избранным посредством новой, более демократичной, процедуры. Из-за политических разногласий с правительством Греции на его интронизации Архиепископа Христодула 9 мая 1998 г. не присутствовали ни президент, ни премьер-министр Греции. 

Архиепископ Христодул был известен независимой  позицией в отношениях с Греческим государством, с властями которого не боялся вступать в полемику и даже в конфронтацию. В частности, Христодул выступал против участия Греции в деятельности блока НАТО. В 2000 г. глава Элладской Православной Церкви выступил против удаления графы «вероисповедание» из удостоверений личности граждан Греции.

В июне 2007 г. Архиепископ Христодул перенес операцию по удалению раковой опухоли кишечника, но успеха она не принесла, так как метастазы успели поразить печень. Иерарх скончался в Афинах 28 января 2008 г. в возрасте 69 лет.  31 января 2008 г. отпевание почившего Предстоятеля Элладской Православной Церкви возглавил Патриарх Константинопольский Варфоломей. На отпевании присутствовали лидеры Греческого государства.  В течение двух дней более 300 тысяч человек пришли в кафедральный собор Благовещения в Афинах, чтобы проститься с покойным Предстоятелем.
Форумы