Протесты против новых храмов в Москве редки и являются самопиаром - Ресин

Все больше москвичей хотят участвовать в программе строительства храмов
МОСКВА. Протесты против строительства православных храмов в Москве возникают редко, инициаторы проекта готовы учитывать интересы местных жителей, заявил депутат Госдумы, куратор этой программы Владимир Ресин.

"Редко, но бывают случаи, когда на стадии согласования того или иного участка возникают протесты против строительства храма. Причины могут быть самые разные. Важно дойти до сути. Бывает, не очень удачно выбрано место - тогда подбирается другой участок, находится компромисс", - сказал В.Ресин во вторник на конференции в храме Христа Спасителя в рамках XXIV Международных рождественских образовательных чтений.

В основном же эти протесты выражают "не столько мнение жителей, сколько созданы искусственно, для использования религиозной темы с целью самопиара", подчеркнул он.

"И все понимают, что сейчас, в год выборов в Государственную Думу, год, который будет непростым в экономическом плане, любые протесты могут стать ширмой политической игры. Поэтому наша задача - организовать работу таким образом, чтобы не давать ни повода, ни возможности нас упрекнуть. Вывод один: к справедливым протестам всегда нужно прислушиваться. Как я уже говорил, программа ценна тем, что инициатива идет снизу. Основы надо укреплять, а не расшатывать, строить там, где хочет народ", - заявил депутат.

По его словам, все больше москвичей хотят участвовать в программе строительства храмов, "есть силы и средства, позволяющие осуществлять такой масштабный благотворительный проект".

В.Ресин напомнил, что в упомянутую программу включено 211 адресов, включая 18 в Троицком и Новомосковском административных округах, в рамках проекта построено 24 храма, еще 39 строятся. Открыто 95 храмов-часовен, возводятся семь временных храмов. По 177 участкам оформлены земельно-правовые отношения на Церковь.

По его словам, регионы, следуя примеру столицы, запускают у себя программы строительства храмов шаговой доступности. Это уже сделано в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Владимирской области, Смоленске.

Как отметил В.Ресин, важно на присоединенных территориях Москвы планировать строительство храма еще на этапе проектирования нового микрорайона, и примером такого позитивного решения может служить Некрасовка, храмы в которой возводятся одновременно с жилыми домами.

Упомянутая программа стартовала с освящения патриархом Кириллом в апреле 2011 года закладки храма в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке в Москве - на месте теракта. Проект реализуется исключительно на пожертвования совместно с мэрией. Как сообщал патриарх Кирилл, сумма пожертвований на программу в 2015 году превысила 900 млн. рублей.

В рамках программы, в частности, восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади вместе с музеем воинской славы, реконструирован Московский епархиальный дом с Князь-Владимирским храмом, у восточной стены Новодевичьего монастыря воссоздан храм-памятник в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, возведены храмы при МГИМО, Академии ФСБ.
Форумы