Православные и католические епископы США сделали совместное заявление в защиту священного дара жизни

22 января католики и православные проведут совместную акцию против абортов

ВАШИНГТОН. Ведущие прелаты Конференции католических епископов Соединенных Штатов Америки и иерархи Ассамблеи канонических православных епископов США сделали совместное заявление о священной неприкосновенности жизни, которое опубликовано на официальных сайтах обеих организаций.

22 января католики и православные проведут совместную акцию в защиту священного дара жизни.

"Наши сообщества твердо настаивают на священной неприкосновенности жизни, верующие — наряду со многими людьми других традиций и доброй воли — опечалены юридическими обстоятельствами, которые облегчают аборт", - говорится в заявлении. Документ также обличает "культурные феномены", которые "представляют аборт как единственный выбор для беременных женщин, испытывающих трудности".

"Мы напоминаем миру о нашем общем учении о том, что жизнь начинается в самые ранние моменты эмбрионального развития, и жизнь на всех стадиях ее развития священна. Мы осуждаем прерывание жизни как ответ на нежелательные беременности или как метод преодоления социально-экономических проблем", - подчеркивают православные и католические иерархи Америки.

"Мы поддерживаем тех матерей и супружеские пары, которые, несмотря на трудности, принимают решение предпочесть беременность ее прерыванию. В то же время, однако, мы призываем тех, кто, возможно, предпочел аборт, обратиться ко Христу с кающимися сердцами, стремясь преодолеть свое горе через Его прощение, милосердие и исцеление", - заявили иерархи Православной и Католической Церквей США.

Форумы