Патриарх Сербский Ириней освятил часовню в Доме Сербской армии в Белграде

Также прошла презентация книги "Религиозная служба в Сербской армии"

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней освятил 15 января 2016 года часовню в Доме Сербской армии в Белграде и отслужил в ней первую Божественную литургию. Также глава Сербской Православной Церкви возглавил церемонию открытия мемориального бюста воеводы Степы Степановича и презентацию книги "Религиозная служба в Сербской армии".

Патриарху Иринею сослужили главный капеллан Армии Сербии Слащан Влажич и епископский наместник священник Бранко Топалович.

Часовня в Доме Сербских Вооруженных Сил, посвященная святому короля Милутину, была создана по благословению Патриарха Сербского Иринея 12 ноября 2015 года.

В рамках проекта медиа-центра "Оборона", посвященного празднованию важнейших юбилеев сербской истории и увековечиванию памяти о выдающихся личностях, которые внесли свой вклад в развитие Сербской армии, начальник Генерального штаба Сербской армии генерал Любиш Дикович выступил с инициативой установки мемориального бюста воеводы Степы Степановича в главном холле Дома Армии Сербии. В присутствии Патриарха Иринея состоялось торжественное открытие бюста. По этому случаю генерал Дикович отметил, что Степанович - это один из величайших полководцев в истории Сербии и ярчайших личностей начала ХХ в. Степанович являлся командующим Сербской армией в период Первой Балканской войны и в годы Первой мировой войны.

После церемонии открытия памятника в присутствии Патриарха Сербского Иринея состоялась презентация книги полковника Стевицы Карапанджина "Религиозная служба в Сербской армии - влияние на военные операции".

По окончании презентации Патриарх Ириней вручил полковнику Карапанджину от имени Священного Синода высокую награду Сербской Православной Церкви - орден святого короля Милутина - за помощь в организации службы военного духовенства в Армии Сербии, а также за личный вклад в открытие и оснащение часовни святого короля Милутина в Доме Армии Сербии.

Форумы