Памятник Крестителю Руси в центре Москвы могут установить на Пасху

Российского военно-историческое общество ожидает рекомендаций ЮНЕСКО
МОСКВА. Памятник святому князю Владимиру на Боровицкой площади в центре Москвы установят, предположительно, на Пасху.
 
"Работа идет к завершению. Сейчас решаются вопросы о фундаменте, благоустройстве территории. Предварительный срок - на Пасху (1 мая 2016 года - "ИФ") памятник будет установлен", - сообщил автор монумента скульптор Салават Щербаков в четверг в эфире "Русской службы новостей".
 
В свою очередь Российского военно-историческое общество продолжают ожидать рекомендаций ЮНЕСКО, и надеются, что получат в ближайшее время.
 
Освящение закладного камня в основание памятника 3 ноября 2015 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии также участвовали глава РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.
 
Памятник создается на народные пожертвования. Место установки - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проводимого РВИО, а также голосованием на портале "Активный гражданин". В начале сентября Мосгордума проголосовала за установку на Боровицкой площади памятника Крестителю Руси, 1000-летие преставления которого отмечалось в 2015 году. Инициатор проекта - РВИО.
 
Одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки. 
Форумы