Папа Франциск учредил новый экзархат для сиро-католиков в Канаде

Священник Антуан Нассиф, ректор сиро-католической семинарии в Ливане, назначен первым главой нового экзархата

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск учредил новый экзархат для сиро-католиков в Канаде, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Новый экзархат будет включать в свою юрисдикцию территорию Канады, которая ранее была включена в состав Епархии Божией Матери Искупительницы с центром в Ньюарке, учрежденной в 1995 г. и окормлявшей сирийских католиков на территории всей Северной Америки.

Священник Антуан Нассиф, ректор сиро-католической семинарии в Ливане, назначен первым главой нового экзархата, его резиденция будет находится в Монреале.

Сирийская католическая церковь, которая имеет такую же литургическую традицию, как и монофизитская Сиро-Яковитская церковь, пребывает в общении со Святым престолом с конца 18-го века. Это самоуправляющаяся униатская церковь тело, духовный центр которой находится в ливанском Бейруте. В настоящее время ее возглавляет сиро-католический патриарх Антиохийский Игнатий Юсеф Юннан.

Учреждение сирийского католического экзархата в Канаде имело место спустя только несколько дней после того, как Папа Римский основал новую епархию для другого восточно-католического сообщества - сиро-маланкарских католиков США и Канады.

Форумы