Президент Египта посетил Рождественскую Литургию в коптском соборе в Каире

Абдель Фаттах эль-Сиси посетил Литургию в соборе св. Марка, которую возглавил патриарх Тавадрос II

КАИР. Папа Тавадрос II, глава монофизитской Коптской Церкви, посвятил свой Рождественский циркуляр 2016 года “одной из главных целей Рождения Христа, то есть, принесению радости человечеству”.

Коптская Церковь — одна из древневосточных т.н. дохалкидонских церквей, которые отделились от Православной Церкви после Четвертого Вселенского Собора (Халкидонского) в 451 г ., — празднует Рождество Христово по старому стилю — 7 января.

“Господь Наш Иисус Христос пришел, чтобы дать радость каждому сердцу”, - написал патриарх Тавадрос в своем Рождественском послании к пастве. “Первый элемент радости на Рождество — святая Дева Мария. Она радует нас своей справедливостью и чистотой. Никакой человек не может принести радости другим, если он или она не справедлив и не чист”, — считает глава Коптской Церкви.

В течение второго года подряд египетский президент Абдель Фаттах эль-Сиси посещает на Рождество Христово Божественную Литургию в коптском православном соборе св. Марка в Каире, которую возглавляет патриарх Тавадрос. Президента эль-Сиси на Рождественской службе с ликованием встретили и поздравили сотни коптов, сообщило информационное агентство Fides.

Форумы