Суд в Москве продлил арест студентки Карауловой, пытавшейся присоединиться к "Исламскому государству"

Суд в четверг удовлетворил ходатайство следствия, просившего оставить студентку под стражей
МОСКВА. Лефортовский суд Москвы санкционировал продление ареста до 27 марта студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство", запрещенной в РФ.
 
Как передает корреспондент "Интерфакса", суд в четверг удовлетворил ходатайство следствия, просившего оставить студентку под стражей на три месяца и пять суток.
 
Суд отказал защите А. Ивановой в изменении ей меры пресечения на домашний арест.
 
Согласно материалам дела, срок предварительного расследования по делу в отношении А. Ивановой продлен до 23 апреля 2016 года.
 
Лефортовский суд Москвы 28 октября санкционировал арест 19-летней студентки до 23 декабря. Ей предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации (ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ). Согласно материалам дела, в ходе допроса в качестве обвиняемой А.Иванова признала свою вину. Мосгорсуд признал ее арест законным.
 
Уголовное дело в отношении студентки возбуждено 23 октября.
 
А.Иванова пропала в Москве 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян (в том числе и А.Иванова), которые, предположительно, планировали присоединиться к ИГ. А.Иванова вернулась в Москву 11 июня. Впоследствии она сменила имя и фамилию.
Форумы