Президент Греции Прокопис Павлопулос встретился с Патриархом Болгарским Неофитом

Встреча состоялась в рамках визита главы Греческого государства в столицу Болгарии

СОФИЯ. 14 декабря 2015 г. президент Республики Греция Прокопис Павлопулос в ходе визита в Болгарию встретился с Патриархом Болгарским Неофитом. На встрече, прошедшей в Софии, также присутствовал государственный секретарь по иностранным делам Греции Иоаннис Амантидис.

Во время краткой беседы перед камерами Прокопис Павлопулос подчеркнул ведущую роль христианства в формировании европейской культуры.

«Наши двусторонние отношения — отличные, проблемы являются минимальными и легко решаются на самом низком уровне, а не на том уровне, на котором мы обсуждали сегодня, — заявил Прокопис Павлопулос после своей встречи с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым. — Тем не менее, всегда есть вопросы, включенные в повестку дня греко-болгарских отношений, даже если сегодня эти две страны объединены в общие коалиции».

Греция и Болгария в настоящее время — союзники и партнеры по НАТО Евросоюзу, а вскоре также станут партнерами по еврозоне. Однако под вопросом остается применение Шенгенского соглашения в Болгарии в 2017 году, так Болгария в настоящее время является перевалочным пунктом для устремившихся в Европу с Ближнего Востока тысяч беженцев.

Прокопис Павлопулос обсудил ряд нерешенных вопросов на двусторонней основе с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым и премьер-министром Бойко Борисовым, который несколько дней назад отказался встретиться с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, поскольку тот осмелился потребовать возврата мощей, якобы украденных болгарами в годы Первой мировой войны из храмов и монастырей Македонии (Северная Греция).

Прокопис Павлопулос и его жена посетили Кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского в Софии и крипту-музей, в котором находится важнейшие реликвии Болгарской Православной Церкви.

Вопрос о возвращении мощей, попавших в Болгарию из Северной Греции, остается открытым в повестке дня греко-болгарских отношений на протяжении десятилетий. В настоящее время обсуждаются возможности найти благовидный способ возвращения украденных мощей, отмечает греческое информационное агентство «Ромфея», отражающее точку зрения греков на эту проблему.

В обмен Греция намерена вернуть Болгарии останки царя Самуила, который почитается болгарами как народный герой. Они были обнаружены и идентифицированы в ходе раскопок в храме св. Ахиллы в Преспе.

Форумы