Патриарх Кирилл освятил в Москве первый храм программы строительства новых церквей

Храм возведен в память о жертвах теракта на Дубровке
МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил освящение храма в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке в Москве - на месте теракта.

"Сегодня мы живем в мире, где жестокость, которая обычно вызывала у людей отвращение, страх, осуждение, теперь входит в наш быт и даже в нашу культуру, особенно через кинематограф. Нас убеждают, что только жестокостью можно разрешить все конфликты. Выигрывает тот, кто бьет так, что другой встать не может, кто метко стреляет, кто уничтожает", - сказал патриарх после литургии в освященном храме.

По его словам, если такой образ будет усвоен, если вместо положительного героя классической художественной литературы, в основу которой был положен нравственный идеал, будет навязан образ человека жестокого, "то мы разорвем связи со своей традицией, мы создадим страшное общество".

"Никогда страшные образы преуспевающих жестоких людей не должны стать притягательными для нашей молодежи, для нашего народа. Иначе мы погубим самих себя, разорвем связь с Богом, Господь от нас отступится. Он не будет слышать наши молитвы", - подчеркнул предстоятель.

Как отметил он, храмы в Москве строят для того, чтобы она стала "духовно другой", чтобы идеалы Евангелия проникли в сознание современного человека и в современную культуру.

После богослужения патриарх возложил цветы к мемориалу памяти жертв теракта в Театральном центре на Дубровке и пообщался там с детьми сотрудников спецподразделений, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Храм Кирилла и Мефодия - первый из заложенных в рамках программы строительства в столице православных церквей. Он возведен в память о 130 жертвах теракта в театральном центре "Норд-Ост", который произошел в октябре 2002 года. Чин освящения закладного камня совершил в апреле 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии мэра Сергея Собянина.

Храм рассчитан на 500 прихожан, его высота составляет 17 метров. В нижнем пространстве церкви планируется создать музей в память о теракте.
Форумы