• Источник:
  • Седмица.Ru

Диоцез Дулута стал 13-й по счету американской католической епархией, объявившей о своем банкротстве

Епархия Дулута находится в составе митрополии Сен-Пол-Миннесота

ВАШИНГТОН. Епархия Дулута (Duluth), штат Миннесота, подала заявку в федеральную службу защиты при банкротстве, став, таким образом, 13-й по счету американской католической епархией, которая прибегла к этому шагу в связи с скандалом, вызванным сексуальным насилием со стороны клириков. Об этом сообщило информационное агентство CWN со ссылкой на официальный сайт диоцеза Дулута и американские СМИ.

8 декабря 2015 г. епархия Дулута официально объявила, что подала чрезвычайное прошение о защите от кредиторов при банкротстве после отказа достигнуть урегулирования с жертвами сексуального насилия клириков.

В ноябре этого года суд штата Миннесота постановил, что епархия обязана заплатить 4.8 млн. долларов одной из жертв насилия. Это самая большая сумма единовременного штрафа из всех когда-либо признанных в судебном порядке по делам о сексуальных злоупотреблениях католических священнослужителей.

Решение суда принято по итогам первого судебного процесса, который проходил в рамках реализации нового государственного закона, открывшего путь судебным процессам по поводу инцидентов, имевших место много лет назад.

Епархия Дулута находится в составе митрополии Сен-Пол-Миннесота, которая объявила о своем банкротстве еще в прошлом январе.

Форумы