Завершая визит в Африку, Папа Франциск посетил мечеть в столице Центральноафриканской Республики

Понтифик призвал христиан и мусульман сообща отстаивать мир

БАНГИ. 30 ноября 2015 г., в последний день своего визита в страны Африки, Папа Римский Франциск посетил Великую мечеть Кудуку в Банги, столице Центральноафриканской Республики, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Когда тревожная весть о том, что в тот день христиане были убиты в районе мечети, достигла ушей Папы Римского, он немедленно сказал, что намерен навестить оставшихся в живых, отвергнув предложение не ехать к мечети, потому что в том районе было небезопасно.

За прошлые три года в ЦАР произошло несколько нападений на христианские учреждения со стороны исламистских ополченцев Séléka, а также ответных разрушений мечетей ополченцами anti-Balaka. Католические епископы страны осудили насилие во всех его проявлениях.

«Христиане и мусульмане - братья и сестры», — сказал Папа Франциск в своей речи 30 ноября 2015 г. «Мы хорошо знаем, что недавние события и насильственные действия, которые потрясли вашу страну, не были основаны в действительности на религиозных побуждениях», — продолжил понтифик. Папа добавил, что христиане, мусульмане и члены других традиционных религий много лет жили вместе в мире. По словам главы Католической Церкви, они должны вместе противостоять насилию. «Вместе мы должны сказать нет ненависти, нет мести и нет насилию, особенно тому насилию, которое совершается от имени религии или Самого Бога. Бог — это мир, Бог — salam», — заключил Папа Франциск.

 

Форумы