Папа Франциск подверг критике влияние позитивизма в образовании

Папа призвал педагогов к открытости к трансцендентному и служению бедным

ВАТИКАН. В разговоре с педагогами Папа Римский Франциск подверг критике влияние позитивизма, призвав к открытости к трансцендентному и бедным и приведя в пример католического святого Джованни Боско, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

“Сегодня существует тенденция к неопозитивизму, то есть к тому, чтобы учить имманентным вещам”, — сказал понтифик 21 ноября, выступая перед участниками конференции, спонсируемой Конгрегацией католического образования.

“Трансцендентность - вот, что желательно, самый большой кризис в образовании, с христианской точки зрения, это закрытость к трансцендентному”, — отметил Папа Римский.

Обращаясь к примеру св. Джованни Боско, который работал с бедными детьми в “худшие времена масонства” в северной Италии, Папа Франциск, сказал, что “существуют три языка: язык головы, язык сердца и язык рук; и образование должно продвигаться этими тремя путями”. “Думайте о делах милосердия, 14 проявлениях милосердия; думайте о том, как совершить их, но в сфере образования”, — добавил глава Католической Церкви.

Форумы