США принимают тысячи беженцев-мусульман, но выдворяют христиан

США отклонили просьбу халдейских христиан о предоставлении им убежища по мотивам религиозных преследований
ВАШИНГТОН.  Двадцать семь христиан-халдеев из Ирака, подвергшихся гонениям на родине со стороны Аль-Каиды и ИГИЛ, недоумевают, почему иммиграционные власти США приняли решение об их депортации из страны в то время, как президент Обама собирается принять тысячи мусульманских беженцев из Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ChristianToday и на на Fox News.

Почти три десятка беженцев — членов Халдейской католической церкви — в апреле попытались въехать с территории Мексики в США и присоединиться к процветающей общине иракских христиан в калифорнийском Сан-Диего, но сейчас их будущее неясно – американские власти отклонили их просьбу о предоставлении им убежища по мотивам религиозных преследований, говорится в сообщении агентства.

«Это семьи, которые расстались из-за преследований, и сейчас правительство не позволяет им воссоединиться», приводит ChristianToday слова священника Халдейского католического собора святого Петра в Эль-Кайоне (Калифорния). «Мы не понимаем, почему для тысяч мусульман двери открыты, а для христиан нет», — подчеркнул священнослужитель.

Около трех десятков мужчин, женщин и детей были признаны нелегальными иммигрантами и помещены в центр для задержанных в Сан-Диего. Сейчас 22 из них отказано в пребывании в США и они подлежат депортации, остальных, вероятнее всего, ждет такой же вердикт. Сейчас они остаются под стражей, пока американские власти ведут поиск страны, которая согласилась бы принять беженцев-халдеев.

Защитники христиан задаются вопросом, почему миграционные службы США так суровы с халдеями, чьей единственной ошибкой называют «нечеткое соблюдение иммиграционных норм США». Особо отмечается, что христиане не станут бременем для государства, так как у всех задержанных есть родственники в Сан-Диего, который давно стал одним из крупнейших мест компактного проживания халдеев в стране.

Республиканская партия и христианские лидеры заявляют, что преследуемым христианам должна быть обеспечена наивысшая защита. «Если стоит вопрос об угрозе безопасности страны со стороны джихадистов, то среди христиан таких нет», — цитирует агентство бывшего помощника прокурора Южного округа Нью-Йорка. «Очевидно, что христиане сталкиваются с большими, чем мусульмане, угрозами в Сирии и Ближнем Востоке; мы должны подтвердить, что христиане фактически являются жертвами геноцида и принимать шаги по их защите», — заключил собеседник ChristianToday.

Форумы