В Грузии арестован подозреваемый в участии в боевых действиях на стороне ИГИЛ

Несколько десятков человек были заблокированы при погранконтроле
ТБИЛИСИ.  Агентство государственной безопасности Грузии задержало 29-летнего жителя Панкисского ущелья Грузии Давида Борчашвили. Он обвиняется в участии, или попытке участия в международных террористических организациях, — об этом пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук заместитель администрации АГБ Нино Гиоргобиани. Давид Борчашвили был задержан по прибытию на родину из Турции в аэропорту Тбилиси, ему грозит от 10 до 18 лет лишения свободы, сообщает georgianpress.ru.

Это первый арест после того, как с 18 ноября в Грузии принимаются особые меры по контролю границ после терактов в Париже. Борчашвили перевезен под охрану в одну из больниц, сообщается о его ранении. Родные арестованного говорят, что он полтора года назад уехал в Турцию на заработки и им неизвестно о его пребывании в Сирии.

Накануне в Панкисском ущелье прошла акция местных жителей, которые требовали от властей Грузии установить местопребывание 29-летнего Борчашвили. Его соседи и родственники в селе Джоколо заявили, что молодой человек пытался вернуться на родину, когда был задержан на границе Грузии с Турцией. Семья утверждает, что Борчашвили болен и возвращался в Грузию для лечения. Они требовали обеспечить лечение задержанного, и разобраться с его «незаконным» задержанием.

18 ноября Совет безопасности и по управлению кризисами Грузии провел специальное заседание под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили, приняв решение ужесточить контроль на границах.

Тбилиси уже заблокировал с 18 ноября въезд лиц, которые могли транзитом направляться в Сирию в ряды «Исламского государства».

Глава Службы госбезопасности Вахтанг Гомелаури заявил, что «уже несколько десятков человек были заблокированы при погранконтроле». Им не дали возможность пересечь границу Грузии, чтобы не использовать страну в качестве возможного транзита, сообщил он. По словам Вахтанга Гомелаури, речь идет в основном о выходцах из стран Африки и Азии. Все эти меры приняты после террористических актов в Париже.

Не менее 100 панкисцев — этнических чеченцев, в последние годы выехали из Панкисского ущелья воевать в Сирию, сначала легально попадая в Турцию, а потом тайными путями — в ряды «Исламского государства». Не менее 10 из них погибли.

В рядах «Исламского государства» авторитетным командиром является выходец из Панкиси Тархан Батирашвили. Ранее он служил в армии Грузии, участвовал в международных миротворческих операциях. США признали его особо опасным террористом.

Форумы