Скончалась еще одна раненная при нападении на богадельню под Калугой

В октябре на богадельню под Калугой было совершено нападение, в результате которого пострадали четыре женщины
ВОРОНЕЖ. Обитательница богадельни возле монастыря в Калужской области, получившая в октябре травмы в результате нападения неизвестных, найдена мертвой в пяти километрах от обители, следователи пока не связывают смерть женщины с нападением, сообщил в понедельник РИА Новости представитель управления СК РФ региона.
 
Нападение на богадельню в селе Клыково Козельского района Калужской области произошло 14 октября. Двое мужчин в черной одежде, балаклавах и перчатках, вооруженные огнестрельным оружием (у одного из них был охотничий карабин "Сайга") пробрались на территорию богадельни и избили четырех женщин в возрасте от 75 до 92 лет. По данным монастыря, пострадали насельница Пелагея, престарелая монахиня Параскева, гостья богадельни Мария и монахиня Лаврентия. Все они были госпитализированы. Получившая наиболее тяжелую травму гостья богадельни Мария скончалась в больнице. Монахиня Лаврентия вскоре покинула лечебное заведение.
 
"По моим данным, 7 числа скончалась Пелагея Лагутина. Она была выписана из больницы, она допрашивалась (по уголовному делу) неоднократно, чувствовала себя нормально", — сказал собеседник агентства.
 
По его словам, обитательница богадельни Пелагея "не горела большим желанием проживать в этой обители, постоянно оттуда уходила". Кроме того, женщина злоупотребляла алкоголем, который "неизвестно где доставала". В минувшую пятницу женщина в очередной раз ушла из богадельни, а на следующий день ее тело нашли в пяти километрах от обители "без видимых свежих телесных повреждений". Причину смерти женщины установит медэкспертиза, а СК пока не связывает смерть с разбойным нападением.
 
Как рассказал РИА Новости представитель СК, на данный момент в больнице остается одна из пострадавших — монахиня Параскева. Ее состояние оценивается как тяжелое.
 
По информации монастыря, нападавшие, собиравшиеся ограбить миллионера, ошиблись адресом и довольствовались в итоге всего 30 тысячами рублей. Расследованием преступления занимается СК; дело со статьи "Разбой", которая предусматривает до 12 лет заключения, будет переквалифицировано по другой статье УК РФ.
 
Форумы