Патриарх Неофит удостоен высшей государственной награды Болгарии - ордена «Стара планина» I степени

Орден вручен Патриарху президентом Болгарии по случаю 70-летия со дня рождения

СОФИЯ. Правительство Болгарии наградило Патриарха Болгарского Неофита высшей государственной наградой - орденом «Стара планина» первой степени. Предстоятель Болгарской Православной Церкви награжден по случаю 70-летия со дня рождения и "за исключительные заслуги перед Болгарией", сообщило информационное агентство "Ромфея".

Президент Республики Болгария Росен Плевнелиев в четверг, 5 ноября 2015 г., вручил Патриарху Неофиту орден «Стара планина». Церемония награждения прошла в резиденции президента Болгарской Республики в присутствии высших чинов государственной власти и иерархов Болгарской Церкви.

«После его избрания главой Болгарской Православной Церкви Его Святейшество не раз проявил себя как истинный духовный пастырь своей паствы. С огромным тактом и постоянством он наставляет и поддерживает нуждающихся в их пути к Богу, призывает нацию к любви, единству и состраданию в дни испытаний и природных катаклизмов»,— говорится в указе о награждении Патриарха Неофита высшим орденом Болгарского государства.

Президент Болгарии, вручая орден Патриарху Неофиту, отметил, что высокая награда является выражением огромной благодарности народа Болгарии Патриарху Неофиту за его деятельность, направленную на благо болгарского общества. Росен Плевнелиев особо отметил смирение и скромность Болгарского Патриарха, а также его благотворительную деятельность, направленную на поддержку самых нуждающихся членов болгарского общества.

В ответном слове Болгарский Патриарх поблагодарил президента страны за высокую оценку его деятельности и выразил удовлетворение тем, что сегодня все больше политиков понимают ключевую роль Православной веры и христианских духовных ценностей в жизни болгарского народа. "Верующие граждане Болгарии является неотъемлемой частью общества, и мы обеспокоены тем, чтобы сохранить традиционные ценности, семью, традиции, мир, справедливость", - сказал Патриарх Неофит.

15 октября 2015 г. Болгарская Православная Церковь торжественно отметила 70-летие своего Предстоятеля. Юбилейные торжества прошли в Успенском Троянском монастыре, где 40 лет назад Патриарх Неофит принял монашеский постриг от руки своего предшественника - Патриарха Болгарского Максима. По решению Синода Болгарской Православной Церкви Патриарх Неофит был награжден высшей наградой Болгарской Церкви - орденом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия I степени.

Накануне дня своего 70-летия Патриарх Неофит попросил свою паству не дарить ему никаких подарков, а вместо этого призвал всех пожертвовать средства на благотворительность, в том числе - на покупку нового прибора эхографа для софийской больницы.

 

 

 

Форумы