Строительство дацана на Поклонной горе отложено из-за отсутствия финансирования

Предполагалось, что буддийский храм дополнит архитектурный ансамбль на Поклонной горе
МОСКВА. Строительство мемориального храма буддистов Традиционной сангхи России на Поклонной горе вновь отложено из-за бюрократических препятствий и нехватки финансирования, сообщила в пятницу РИА Новости председатель Московского буддийского центра "Три драгоценности" Татьяна Одушпаяк.
 
Предполагается, что буддийский храм дополнит архитектурный ансамбль на Поклонной горе, включающий сейчас православный храм, мечеть и синагогу. 4 ноября 2014 года буддийские ламы освятили первый камень в основании будущего дацана. Тогда планировалось, что строительство удастся завершить ко Дню победы 2015 года. Но сроки начала работ все время сдвигались.
 
"Начать работы пока не получилось, так как меняются законы правительства Москвы. Можно сказать, что мы уже трижды переоформляли землю. Сейчас мы собрали все необходимые документы, вновь их согласовываем", — сказала Одушпаяк.
 
По ее словам, проект дацана пока еще не утвержден, однако над ним вместе работают архитекторы из Бурятии, Тувы и Калмыкии. Известно, что в цокольной части предполагается открыть музей, где будет отражена история участия бурятов, калмыков и тувинцев (народов, традиционно исповедующих буддизм) в Великой Отечественной войне; а наверху будет алтарная часть, как в обычных буддийских храмах.
 
"Поскольку регионы, где традиционно исповедуют буддизм — дотационные, средств благотворителей на строительство не хватает, тем более, сейчас кризис. Когда будет согласован проект храма, мы обратимся к властям за финансовой помощью. Мы надеемся, что тогда получится начать работы весной 2016 года", — отметила собеседница агентства.
 
Форумы