После 7 лет пребывания в затворе бывший Патриарх Иерусалимский Ириней впервые покинул Иерусалимскую Патриархию

В клинике ему сделана операция по удалению грыжи

ИЕРУСАЛИМ. После семи лет пребывания в полном затворе бывший Патриарх Иерусалимский Ириней впервые оставил помещение в Иерусалимской Патриархии, в котором он находился, сообщило греческое агентство церковных новостей «Ромфея».

Патриарх Ириней оставался в своей келье в здании Иерусалимской Патриархии с 16 февраля 2008 г. Он находился под надзором охранявших его арабов, которые по приказу его преемника - Патриарха Феофила III, не позволяли Иринею видеться с какими-либо посетителями.

В то же время в Иерусалимском Патриархате утверждает, что низложенный и лишенный сана в 2005 г. бывший Патриарх Иерусалимский находится в добровольном затворе, а ответственность за его контакты с внешним миром несет израильская полиция.

По информации агентства «Ромфея»,Ириней оставил свою келью и вышел из затвора для того, чтобы получить медицинскую помощь. С целью проведения хирургической операции он был помещен в одну из университетских клиник в Иерусалиме.

Бывший Патриарх Ириней во вторник днем, 3 ноября 2015 г., был успешно прооперирован -ему удалили грыжу, и через несколько дней, как ожидается, он будет выписан из клиники.

В январе 2015 г. агентство «Ромфея» сообщало, что располагает эксклюзивными сведениями о том, что Синод Элладской Православной Церкви намерен создать особую комиссию с целью добиться освобождения бывшего Иерусалимского Патриарха Иринея, чье пребывание в затворе, судя по всему, в Афинах отнюдь не считают добровольным. Предложение о создании указаннойкомиссии из трех архиереев было выдвинуто митрополитом Калавритским Амвросием.

Форумы