Украинская Православная Церковь накануне выборов на Украине напомнила, что находится вне политики

Выборы в органы местного самоуправления пройдут на Украине 25 октября
КИЕВ.  Украинская Православная Церковь Московского Патриархата перед выборами в органы местной власти, которые пройдут на Украине в воскресенье, призвала не вмешивать церковь в политику и "не очернять" ее действия, говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальном сайте Церкви.

Во вторник митрополит Онуфрий совершил пастырский визит в Днепропетровск, приуроченный к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 240-летию основания Днепропетровской епархии. Он освятил храм в честь Иверской иконы Богородицы в микрорайоне Северный города Днепропетровска и вместе с представителями Константинопольской и Грузинской церквей совершил литургию.

Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что поездка предстоятеля УПЦ в Днепропетровск связана с агитацией за кандидата в мэры города Александра Вилкула.

"Православная Церковь всегда выражает сожаление в связи с тем, что религиозный фактор в очередной раз пытаются использовать в политическом аспекте. Недопустимо использовать церковь в поддержку какой-либо конкретной политической силы, ибо церковь есть и будет силой, объединяющей народ", подчеркивается в сообщении.

"Церковь находится вне политики, и мы призываем все политические силы не пытаться вмешивать ее в политические процессы", говорится в документе.

"Визит митрополита Онуфрия — это праздник православных христиан Днепропетровщины, а не реализация политических планов", подчеркнули в Днепропетровской епархии.

Очередные выборы в органы местного самоуправления пройдут на Украине 25 октября. Предполагается, что местные органы власти будут избраны на двухлетний срок, в случае принятия конституционных изменений в части децентрализации. Выборы не будут проводиться в Донецкой и Луганской областях, на части территории которых Киев ведет военную спецоперацию.

Форумы