Русская Православная Церковь и ЕС организуют концерт памяти жертв Второй Мировой войны

Концерт состоится 8 октября в Большом зале Московской государственной консерватории
МОСКВА.  Русская Православная Церковь совместно с представительством Европейского союза в РФ организуют в четверг в Московской консерватории уникальный концерт с участием музыкантов из Великобритании, Германии, России и США — в память о жертвах Второй мировой войны, говорится в сообщении Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

8 октября в Большом зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского состоится благотворительный концерт «Бенджамин Бриттен. Военный реквием в память о жертвах Второй мировой войны. Реквием был написан британским композитором Эдвардом Бенджамином Бриттеном для церемонии освящения кафедрального собора в полностью разрушенном германскими бомбардировками городе Ковентри. Его исполнили впервые в 1962 году. Успех был настолько оглушительным, что Реквием разошёлся за первые два месяца тиражом в 200 тысяч пластинок, сообщает РИА Новости.

Концерт призван почтить память всех павших во Второй Мировой войне и привлечь внимание общественности к необходимости дипломатического урегулирования конфликтов между странами. В нем примут участие Российский национальный симфонический оркестр под управлением британского дирижера Мартина Браббинса, Московский синодальный хор и Государственная академическая хоровая капелла России, а также солисты из Германии (Штефан Генц), России (Светлана Касьян) и США (Доминик Армстронг).

Московский синодальный хор, один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году. Первоначально в состав хора входили только мужчины духовного звания, он славился превосходными певцами, отобранными из других церковных хоров.

Хор начал свое возрождение весной 2009 года с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в Москве, где с 1948 года сохранялись традиции московской школы церковного пения под руководством регента Николая Матвеева. В настоящее время в составе коллектива 80 певцов. Помимо участия в торжественных богослужениях хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом.

Российский национальный оркестр, основанный в 1990 году, включен в двадцатку лучших оркестров мира. Весной 2010 года оркестр стал участником международного проекта «Три Рима», охватившего три важнейших для христианской культуры географических центра — Москву, Стамбул (Константинополь) и Рим. Главным событием акции стал концерт русской музыки в Ватикане в присутствии папы римского Бенедикта XVI. В 2014 году РНО и Московский синодальный хор выступили в храме Святого Семейства (La Sagrada Familia) в Барселоне, где исполнили «Страсти по Матфею» митрополита Илариона.

Форумы