Архиепископ Севастийский Феодосий: Христиане на Ближнем Востоке подвергаются небывалым гонениям

Феодосий от лица Иерусалимской Патриархии выразил надежду на то, что вмешательство России в конфликт приведет к установлению баланса сил
ИЕРУСАЛИМ. Архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимская Патриархия) 2 октября 2015 г. был принят Его Святейшеством Патриархом Болгарским и митрополитом Софийским Неофитом, сообщает официальный сайт БПЦ. Поблагодарив за возможность часто посещать Болгарию, архиепископ Феодосий передал Его Святейшеству сердечные братские поздравления от Патриарха Иерусалимского Феофила, собственноручно подписанную им открытку и приглашение посетить Иерусалимскую Патриархию и Святую Землю.

Гость поделился своей обеспокоенностью тем, что на Ближнем Востоке, где когда-то была колыбель христианства и где до последнего времени мирно жили люди разных национальностей и вероисповеданий, христиане подвергаются небывалым гонениям. По его словам, за последние 4 года был совершен небывалый погром христианства на Ближнем Востоке: около полумиллиона христиан покинули Сирию, около одного миллиона — Ирак, более 40 духовных лиц подверглись пыткам в Ираке, целые христианские поселения обезлюдели, а храмы и другие святыни IV–V века разрушены.

В ходе беседы архиепископ Феодосий от лица Иерусалимской Патриархии выразил надежду на то, что вмешательство России в конфликт приведет к установлению баланса сил и решению проблемы. Подчеркнув, что сила христиан — в молитве и испрашивании благодатной помощи от Бога, архиепископ Феодосий попросил Святейшего Болгарского Патриарха поминать в своих молитвах христиан, живущих на Ближнем Востоке, и молиться об установлении прочного мира в регионе.

Форумы