Захоронение времен гражданской войны найдено в подвалах кафедрального собора Краснодара

Захоронения с останками 12 человек обнаружены во время ремонта
КРАСНОДАР. Тайные захоронения с останками 12 человек обнаружены во время ремонта в подземной галерее Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара.

"Кафедральный собор имеет значительные подземные помещения, в том числе сто склепов, заложенных еще при строительстве в 1908 году. В одном из приделов, который долгие годы использовался под склад, летом этого года началась реконструкция. Когда расчищали стены, обнаружили плиты, запиравшие ранее неизвестные склепы", - рассказали "Интерфаксу" в понедельник в приходе.

После вскрытия из ниш извлекли 12 оцинкованных гробов, однако установить обстоятельства захоронения и личности погребенных пока не удалось. В большинстве гробов останки практически обратились в прах. Лишь останки одного человека сохранились достаточно хорошо.

"Это мужчина - офицер в звании полковника, на нем была парадная армейская форма, но уже не царской армии. Таким образом, сделаны первые выводы, что захоронения относятся к 1918-1920 годам - периоду Кубанской народной республики", - отметил собеседник агентства.

Свято-Екатерининский собор был заложен в апреле 1900 года. Строительство из-за отсутствия средств не раз приостанавливалось. Освящение главного престола состоялось в марте 1914 года.
Форумы