Польский католический священник признался в гомосексуализме и был уволен

Заявление было сделано накануне ассамблеи Синода епископов, посвященного теме семьи
ВАТИКАН. В Ватикане разразился скандал, связанный с публичным признанием 43-летнего польского священника Кшиштофа Харамсы в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как заявил глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди, после такого откровения К.Харамс не сможет больше работать в Конгрегации доктрины веры и Папском Григорианском университете в Риме, где этот священник живет на протяжении долгого времени, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Ф.Ломбарди назвал крайне безответственным заявление священника, которое было сделано накануне ассамблеи Синода епископов, посвященного теме семьи и брака. По его словам, дальнейшая судьба К.Харамсы как священника находится в компетенции ординария его епархии.

В свою очередь сам К.Харамса заявил, что хочет бросить вызов отсталым, по его мнению, представлениям католиков о гомосексуальности. Он добавил, что гордится отношениями со своим партнером одного с ним пола.

"Церкви пора открыть глаза и понять, что негуманно предлагать верующим геям полное воздержание от любви", - заявил священнослужитель.

Упомянутая ассамблея открылась в воскресенье и продлится три недели. Его участники среди прочего обсудят отношение к католикам-гомосексуалистам.
Форумы