Глава Православной Церкви Польши упрекает власти Украины в неспособности защитить верующих

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва выступил с критикой украинских властей
ВАРШАВА. Митрополит Варшавский и всей Польши Савва выступил с критикой украинских властей.

"Нас неприятно удивляет тот факт, что в Украине силой захватывают православные приходы и дискриминируют православных украинцев. А где же государственная власть, что не защищает людей и не обеспечивает их религиозные права? Украина хочет быть демократическим государством, но в демократии должен быть порядок", - заявил предстоятель Польской православной церкви на встрече с зампредом Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви протоиереем Николаем Данилевичем в Варшаве.

В ходе встречи священник, который участвует в совещании ОБСЕ, проходящем в столице Польши, рассказал митрополиту о ситуации с нарушением прав православных на Украине, о захватах храмов, принятии дискриминационных по отношению к УПЦ отдельных постановлений местных органов власти, сообщает пресс-служба УПЦ.

В свою очередь митрополит Савва сообщил о закрытии монастыря в честь святых Кирилла и Мефодия в Польше после того, как стало известно о сослужении клириков обители с представителями самопровозглашенного Киевского патриархата.
Форумы