Документальный фильм «Наваждение» о Церкви саентологии выходит в российский прокат

Фильм снял обладатель премии «Оскар», ведущий американский документалист Алекс Гибни
МОСКВА. Фильм «Наваждение» (Going clear: Scientology and the Prison of Belief) от обладателя премии «Оскар», ведущего американского документалиста Алекса Гибни выходит в четверг на российские экраны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе телеканала «24_doc», занимающегося прокатом ленты.

«Фильм будет демонстрироваться более чем в 70 кинотеатрах разных городов страны: в Москве и Санкт- Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Волгограде, Самаре, Краснодаре, Пензе, Челябинске, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ульяновске, Красноярске, Уфе, Ижевске, Тюмени, Перми, Набережных челнах, Белгороде, Саратове, Воронеже и Сургуте», - сказали в пресс-службе.

Большая часть «Наваждения» состоит из архивных видеозаписей выступлений основателя саентологии американского писателя-фантаста Рона Хаббарда и его последователей, а также из интервью с разочаровавшимися в Церкви саентологии деятелями Голливуда, в числе которых, например, двукратный обладатель премии «Оскар», режиссер и сценарист Пол Хаггис. Также в ленте присутствуют кадры с выступлениями в защиту учения Хаббарда известных актеров Тома Круза и Джона Траволты. Оба этих актера отказались от интервью с Алексом Гибни, равно как и нынешние «первые лица» Церкви саентологии.

Премьера картины «Наваждение» состоялась в январе этого года на американском кинофестивале «Сандэнс». В России фильм был впервые показан в июне в рамках 37-го Московского международного кинофестиваля.

Форумы