В США запретили выставлять скульптуру с изображением сожженных Библии, Корана и Торы

Скульптура исключена из экспозиции, посвященной событиям 11 сентября
АТЛАНТА. В Атланте скульптура «Рай, построенный на костях убитых» с изображением сожженных Библии, Корана и Тора была исключена из экспозиции, посвященной событиям 11 сентября. 

Кураторы ежегодного конкурса ArtPrize штата Мичиган вначале разрешили выставить скульптуру в Сити-Холле Гранд Рэпидс. Однако власти города Атланта посчитали, что содержание инсталляции слишком неоднозначное и спорное, чтобы ее выставлять городском выставочном зале, - сообщает WMAZ.

Скульптура-инсталляция представляет собой композицию из башен-близнецов, разрушенных в ходе теракта 9\11, на которых расположены священные книги трех мировых религий. 

Автором скульптуры является выходец из Сирии Набиль Муса. 

«Я вырос в Сирии, в атмосфере сосуществования трех религий: Христианства, Ислама и Иудаизма. Скульптура изображает, что делают люди во имя религии», рассказал Муса, по его словам воспитанный в христианской семье.

«Когда вы сравниваете события 9\11 и то, что изображает скульптура, вы должны задуматься, как кто-то может совершать все это во имя Бога и думать, что Бог на их стороне», сказал скульптор.

Набиль Муса заявил, что был готов, что скульптуры понравится не всем, но не думал, что ее запретят.

«Что случилось со свободой самовыражения? Искусство это способ выразить свои мысли, идеи без осуждения и без цензуры», недоумевает Муса.

Несмотря на отказ городских властей выставлять скульптуру, Набиль Муса не оставляет надежды принять участие в конкурсе.

«Я надеюсь показать людям свою скульптуру, чтобы они задумались о том, почему художник создал ее, что стоит за этим. Я хочу, чтобы это было шагом к поиску решения, к диалогу между тремя религиями, чтобы моя работа стала источником любви, а не ненависти», заявил скульптор.
Форумы